Перейти к основному контенту
22.02.2022 22:20

Умер народный артист России Олег Вавилов

В мае у актера была транзиторная ишемическая атака

Умер народный артист России Олег Вавилов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Народный артист России Олег Вавилов умер на 73-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Театра сатиры.

Причина смерти актера неизвестна. Известно, что в минувшем мае Вавилов попал в реанимацию. Артиста экстренно госпитализировали прямо из театра. Было мнение, что у Вавилова была транзиторная ишемическая атака — острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга. Кроме того, наблюдались проблемы с речью.

Первой работой Вавилова в кино стала сыгранная им в 1976 году роль ординарца Алёши в фильме «Псевдоним: Лукач». А в 1977 году Олег Михайлович сыграл одну из своих самых знаковых ролей — роль Юры в фильме «Странная женщина» Ю. Райзмана.

В 1971 году сыграл первую роль на сцене казанского БДТ им. Качалова. Это была роль Малыша в спектакле «Затюканный апостол» Мака`нка. Далее — роль Валентина в спектакле «Валентин и Валентина» Рощина и роль Герострата в спектакле «Забыть Герострата!..» Григория Горина.

В 1974 году Вавилов начал играть в московском ТЮЗе. Среди сыгранных там ролей: Д'Артаньян в «Трех мушкетёрах» (мюзикл в постановке Александра Товстоногова, Марка Розовского, музыка Максима Дунаевского), далее — «Сказка о царе Салтане» Пушкина, «Остановите Малахова», «Последние» Горького. А с 1978 по 2003 год Олег Вавилов — актёр Театра на Малой Бронной. Первой работой в этом театре стала роль Лунина в спектакле «Лунин, или смерть Жака» Эдварда Радзинского режиссера Александра Дунаева.

Параллельно он играл в театре «У Никитских ворот» (спектакль «Романсы с Обломовым») и театре «Сфера» (спектакль «Смех во мраке»).

В 2005 году начал участвовать в постановке Светланы Враговой «Старый Дом» в театре «Модернъ».

В 2008 году в театр «Модернъ» из Театра Сатиры был перенесён спектакль «Однажды в Париже» с участием Веры Васильевой и Максима Демченко (ранее в нём участвовал Антон Кукушкин).

Умерла легенда отечественного кино Зинаида Кириенко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости