Перейти к основному контенту
11.12.2022 15:51

Умер ветеран разведки, историк спецслужб Георгий Санников

Ему было 93 года

Умер ветеран разведки, историк спецслужб Георгий Санников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что на 94 году жизни скончался знаменитый советский разведчик Георгий Санников. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.

- Сегодня не стало прекрасного человека - Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал, - сказал Иванов.

Причина и обстоятельства случившегося не уточняются.

Уроженец Свердловска, курсант киевской спецшколы ВВС, в 50-е годы участвовал в ликвидации остатков вооруженного националистического подполья в Западной Украине и в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры Организации украинских националистов* и спецслужбы Запада. По завершении этого дела был переведен на работу в ФРГ. Там Санников работал с ценной агентурой, участвовал в Четырехсторонних переговорах по Западному Берлину в 1970-1971 годах. В 1977 ушел в отставку.

Санников был членом Союза писателей России, участвовал в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи. Активно выступал в средствах массовой информации.

В 2018 году стал лауреатом премии СВР в области литературы и искусства за написанную им книгу «Их закалила война...» о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне и впоследствии ставших разведчиками.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости