Перейти к основному контенту
13.11.2021 10:35

Умер выдающийся кардиолог Евгений Чазов

Академику РАН было 92 года

Умер выдающийся кардиолог Евгений Чазов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщает пресс-служба Минздрава, умер почетный директор НМИЦ кардиологии Евгений Чазов. Он лечил несколько поколений политиков, в том числе Леонида Брежнева и Юрия Андропова, а Борис Ельцин перенес операцию в его центре кардиологии. Среди его пациентов были маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, писатель Константин Симонов, композитор Дмитрий Шостакович, глава академии наук Мстислав Келдыш, президент Египта Гамаль Насер.

Евгений Чазов на годы своей работы разработал и внедрил новые методы лечения инфаркта.

- Эксперимент по применению фибролизина - препарата для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда — Евгений Иванович провел на себе. Впоследствии применение усовершенствованной тромболитической терапии спасло жизнь тысячам людей. За эту разработку Евгений Чазов в 1982 году был удостоен Ленинской премии, - говорится в сообщении.

Родился выдающийся врач в Нижнем Новгороде в 1929 году. После окончания Киевского института занимался разработкой новых препаратов в Институте терапии (позже - Институт кардиологии).

В 1968-1986 годах Чазов возглавлял 4-е Главное управление при ведомстве, которое было известно, как Кремлевская больница, а в 1987–1990 годах - министром здравоохранения СССР. Этот пост он покинул добровольно, в том числе и из-за нежелания властей увеличить финансирование отрасли.

Под руководством кардиолога защищены около ста докторских и кандидатских диссертаций. Он был сопредседателем движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», деятельность которого была отмечена в 1985 году Нобелевской премией мира.

С 2008 года Евгений Чазов являлся главным кардиологом Минздрава России.

От коронавируса умер бывший министр энергетики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.