Перейти к основному контенту
25.07.2023 17:07

Умер журналист и бывший вице-губернатор Кубани Виктор Жиляков

Он единственный в Краснодарском крае был удостоен звания «Легенда отечественной журналистики»

Умер журналист и бывший вице-губернатор Кубани Виктор Жиляков
Фото: Союз журналистов Кубани
Фото: Союз журналистов Кубани

Сегодня стало известно, что ушел из жизни талантливый журналист Виктор Егорович Жиляков. Он 40 лет работал в легендарном ТАСС, руководил корпунктами в Тыве, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. С конца 80-ых до 2015 года возглавлял корпункт в Сочи и по Краснодарскому краю. Жиляков некоторое время работал вице-губернатором Кубани.

- В 2001 году создал журнал «ТЭК Кубани» и возглавлял его 20 лет. Больше 15 лет был членом секретариата и правления, заместителем председателя СЖ Кубани. А с 2018 года - председателем Совета ветеранов. За пять лет успел очень многое сделать для ветеранов отрасли, - отметила в Союзе журналистов Кубани.

Виктор Жиляков имеет много орденов и медалей, был лауреатом общественной премии СЖ Кубани «Признание». Он единственный в Краснодарском крае был удостоен звания «Легенда отечественной журналистики». Это высшая награда СЖР. Звание присваивается российским журналистам, как правило, являющимся лауреатами премий СЖ России или СССР, за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, радио и на телевидении, гражданскую позицию и безукоризненный нравственный авторитет среди коллег.

«Живая Кубань» выражает соболезнования родным и близким Виктора Егоровича и скорбит со всеми журналистами Кубани.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске попрощались с бывшим руководителем городского онкодиспансера Светланой Шелкоуденко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.