Перейти к основному контенту
17.05.2022 11:40

Унитазы и душевые кабины в России подорожали почти вдвое

Причиной называют уход европейских брендов

Унитазы и душевые кабины в России подорожали почти вдвое
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России сантехника подорожала на 70%. По данным РБК, самый высокий рост наблюдается на смесители, раковины, унитазы и инсталляции класса эконом, а в премиум-сегменте так и вообще наблюдается «большой дефицит». Он стал дороже почти на четверть.

Душевые кабины, ванные и комплектующие для них, а также душевое оборудование экономсегмента подорожали на 30–70%. Динамика стоимости в премиум-сегменте составила от 10 до 25%.

Цены на полотенцесушители ведут себя чуточку скромнее: экономсегмент — до 20%, премиум-сегмент — до 15%.

Аксессуары для санузлов (дозаторы, диспенсеры, держатели и др.) подорожали до 40% в экономсегменте и до 20% в премиум-сегменте.

Ранее «Живая Кубань» писала, что начиная с апреля цены на керамическую плитку и некоторые виды сантехники поднимутся на 25-30%.

Причинами подорожания эксперт назвал сложность с поставками ряда материалов, которые нужны для изготовления керамики и сантехники. Ранее качественный каолин (белая глина), пятностойкая глазурь и светложгущаяся глина поставлялись из европейских стран. Теперь же российским производителям придется закупать товары в Азии, что намного дороже. Так, привезти каолин из Китая получится в десять раз дороже.

Путевки на курорты Египта и Турции стали дороже в два раза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.