Перейти к основному контенту
07.03.2021 19:15

Упрощены правила использования маткапитала для улучшения жилья

Теперь родителям понадобится на один документ меньше

 Упрощены правила использования маткапитала для улучшения жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В правительстве Российской Федерации упростили правила, которые позволяют использовать полученный от государства материнский капитал для улучшения жилищных условий. Пресс-служба кабинета министров сообщает, что соответствующее постановление об этом уже подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Изменения коснутся тех ситуаций, когда выплатами за детей родители будут распоряжаться так, чтобы частично компенсировать затраты на строительство или реконструкцию дома. Теперь в таких случаях можно будет действовать по упрощенной схеме: Пенсионный фонд не потребует сведения из акта строительных работ - достаточно будет предоставить выписку из Росреестра, свидетельствующую о том, что земельный участок и жилое здание на его территории принадлежат именно родителям.

Правительство также напомнило, что с апреля 2020 года заявки на получение материнского капитала самостоятельно подавать больше не нужно — сертификат будет оформлен автоматически после рождения ребенка. Его можно получить в электронном виде через личный кабинет на сайте госуслуг.

Напомним, что в 2021 году материнский капитал на первого ребенка составляет 483 882 рублей, на второго — 639 432 рублей. Деньги, полученные по этой выплате, можно потратить на покупку и строительство жилья, товаров и услуг для детей-инвалидов, а также направить на оплату образования и накопительную часть пенсии матери. Кроме того, семьям, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на человека, разрешено реализовывать маткапитал в виде ежемесячных выплат на второго ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Еще одна категория россиян может получить материнский капитал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.