Перейти к основному контенту
29.04.2019 13:20

Уровень доверия россиян к власти продолжает снижаться

ВЦИОМ опубликовал рейтинг одобрения гражданами деятельности политиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
ВЦИОМ опубликовал рейтинг одобрения гражданами деятельности политиков.

Опрос о доверии к политикам разместил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Возглавляет список по-прежнему Владимир Путин. Президенту страны доверяет 63,6% человек. Хотя еще неделю назад главу государства поддерживали 65,7% россиян.

Уровень одобрения премьер-министра и правительства России также снизился. Оценка деятельности Дмитрия Медведева упала с 38,3% до 37,6%. Положительно работу кабинета министров оценивают лишь 41,3% респондентов (42,8%).

По данным опросов, приведенных в ВЦИОМ, в рейтинге доверия политикам показатель Владимира Путина составил 32,6%. Вторую и третью позиции в списке занимают Сергей Шойгу (13,6%) и Сергей Лавров (11,1%).

А вот лидером по недоверию остается Владимир Жириновский. Эксперты подсчитали, что почти четверть респондентов (23,4%) не доверили бы ему решение важных государственных вопросов.

Электоральный рейтинг партии "Единая Россия" находился на уровне 34,6%. Показатели декларируемой поддержки парламентских партий составили: КПРФ - 15,6%, ЛДПР - 11,8%, "Справедливая Россия" - 6,1%.

По мнению аналитиков, причины роста недоверия и к президенту, и к премьеру, и к "правящей партии" носят социальный характер. Здесь и "мусорная тема", и пенсионная реформа и общее снижение уровня жизни и реальных доходов населения в силу роста НДС, цен и на топливо, и на продукцию первой необходимости.

Что касается пенсионной реформы, то ее вообще провели буквально в ультимативном характере.

Нынешние тенденции общественного отношения к системе власти в целом не могут не вызывать тревогу. Российское общество раздражено, в будущее смотрит без уверенности и все меньше доверяет государству. 


Другие актуальные новости