Перейти к основному контенту
24.01.2020 15:15

Уроженец Краснодара рассказал, как Ухань борется со смертельным вирусом

Живая Кубань связалась с земляком, проживающим в Китае

Новости рубрики Общество
Фото: yandex.uz
Фото: yandex.uz

Живая Кубань связалась с земляком, проживающим в Китае. 

По последним данным число зараженных коронавирусом в Китае достигло 876 человек, 26 из которых скончались, сообщило Центральное телевидение Китая.

В основном, погибшие - это люди пожилого возраста старше 65 лет.

Самый пик заболевания захлестнул город Ухань. Власти провинции максимально борются с вирусом самыми различными способами: в городах перекрыты въезды-выезды, отменены жд- и авиасообщения, автобусные рейсы, в Ухане не ходит общественный транспорт.

Рынок, где, по предположению эпидемиологов, плохо следили за соблюдением санитарных норм и продавали вероятных источников вируса - змей, кроликов, летучих мышей и т.п. - закрыли для очистки и дезинфекции.

Все люди ходят в масках, службы спасения проводят дезинфекцию всевозможными способами — переносными распылителями и целыми машинами, задействовали даже вертолеты.

Живая Кубань” связалась с уроженцем Краснодара Вячеславом, проживающим в Ухане.

- Вчера должны были с 17.00 до 21.00 авиатехникой посыпать город чистящим средством. Для больных построили специальный госпиталь, все, кто нуждается в помощи находятся в нем, - рассказывает Вячеслав. - Нас предупреждают, что без надобности в город лучше не выходить, а если выходите, то нужно надеть маски. Вот я в супермаркете был утром, картошку покупал, собак выгуливал только что. В нашем районе города, в принципе, все спокойно. Связь есть, она не оборвана, как некоторые сообщают. Говорят, в центре моют город, используя грузовики. Все сидят в своих домах, тем более сегодня Новый год в Китае.  

5e2adecbb1453_uhan'.jpg
Новогодняя ночь-2020. Китай. Ухань. 

В Пекине, расположенном в 1000 км от Уханя, из-за опасений, что празднование Нового года подхлестнет распространяющуюся заразу, местные власти отменили все праздничные массовые мероприятия, в том числе традиционные ярмарки при храмах, пишет портал Ftimes.

Посольство России в Пекине просит всех россиян на территории Китая соблюдать меры предосторожности и по необходимости обращаться за помощью в дипмиссию. Сообщений о заражении граждан РФ, находящихся в Ухане, пока не поступало.

Ранее “Живая Кубань” писала, что Сочи под угрозой китайского коронавируса.