Перейти к основному контенту
06.05.2022 17:40

Ушел из жизни освободитель Краснодара Николай Тимофеевич Литвин

Ветеран прошел всю Великую Отечественную войну

Ушел из жизни освободитель Краснодара Николай Тимофеевич Литвин
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Сегодня в возрасте 98 лет ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара, освободитель столицы Кубани от фашистов Николай Тимофеевич Литвин.

Николай Тимофеевич прошел всю Великую Отечественную войну до самой Германии. Он был одним из участников исторической встречи союзнических войск на Эльбе.

За боевые подвиги награжден:

  • орденом Отечественной войны 2-й степени;
  • медалью «За победу над Германией 1941-1945г.г.»;
  • медалью «За освобождение Белоруссии».

открытые источники

К сожалению, таких героев, как Николай Тимофеевич, с каждым годом становится все меньше. А переоценить его подвиги перед Отечеством и вовсе невозможно.



Он активно участвовал в работе краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Одной из важных заслуг Николая Тимофеевича являлась патриотическая работа с молодежью, сообщили в мэрии Краснодара.

«Живая Кубань» выражает соболезнования родным и близким ветерана.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре ушел из жизни Иван Рыбалко. Лидер ветеранского движения кубанской столицы, кадровый военный, депутат ЗСК пятого созыва умер после тяжелой болезни. Иван Афанасьевич, награжденный орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 и 2 степени скончался на 78 году жизни.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости