Перейти к основному контенту
18.03.2023 12:00

Ушел из жизни последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин

Причиной смерти стала продолжительная болезнь

Ушел из жизни последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин
Фото: Вести.ру
Фото: Вести.ру

На 95-м году жизни не стало последнего главнокомандующего ВМФ СССР, адмирала флота Владимира Чернавина. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал «Звезда».

- Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин. Его не стало на 95-м году жизни. Чернавин скончался сегодня ночью, в половине второго, в госпитале. Прощание пройдет в воинском мемориале в Мытищах, - говорится в сообщении.

Напомним, что Чернавин родился 22 апреля 1928 года в Николаеве Украинской ССР. В 1947-1951 годах обучался в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. В 1962 году подводная лодка «К-21» под его командованием впервые в отечественном флоте совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток. В феврале-марте 1966 года Чернавин возглавил походный штаб трансокеанского перехода двух атомоходов «К-116» и «К-133» с Северного на Тихоокеанский флот под руководством контр-адмирала Анатолия Сорокина. Корабли впервые в истории советского флота за полтора месяца прошли 25 тысяч миль, ни разу не всплывая на поверхность.

Главнокомандующим ВМФ СССР Владимир Чернавин стал в ноябре 1985 года. Ему присвоено звание «Герой Советского Союза». Кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского и других.

Актер из сериала «Склифосовский» скончался на 73 году жизни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости