Перейти к основному контенту
08.07.2023 16:48

Ушел из жизни режиссер первого реалити-шоу в России Григорий Любомиров

Ему было 69 лет

Ушел из жизни режиссер первого реалити-шоу в России Григорий Любомиров
Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Стало известно о смерти режиссера и продюсера Григорий Любомирова, который скончался в возрасте 69 лет. Причины смерти создателя первого реалити-шоу в России не раскрываются.

- Григорий Петрович Любомиров был разносторонним и талантливым кинематографистом: сценаристом, режиссером и продюсером. ​Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России выражает соболезнования его родным и близким, — говорится в сообщении Союза кинематографистов России.

Церемония прощания с Любомировым состоялась сегодня в Николо-Архангельском крематории.

Любомиров родился 22 ноября 1953 года в Ленинграде. Он окончил философский факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру Института международного рабочего движения, киношколу La Femis в Париже.

В качестве режиссера Любомиров снимал документальное кино, в том числе картины «Импичмент по-русски», «Маски сокитов», «Тайны посвящения».

С 1994 года Любомиров был режиссером и сценаристом программы «Куклы». В 2001 году он стал автором первого российского реалити-шоу «За стеклом». В 2004-м запустил сериал «Кулагин и партнеры».

Также Любомиров был генеральным продюсером сериалов «Одинокий волк», «Лестница в небеса», «Рублевка.Live», «Город соблазнов» и других.

У звезды фильма «Тихий Дон» Людмилы Хитяевой умер единственный сын, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.