Перейти к основному контенту
02.07.2022 16:55

Ушел из жизни создатель Чебурашки Леонид Шварцман

Советскому режиссеру-мультипликатору был 101 год

Ушел из жизни создатель Чебурашки Леонид Шварцман
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве умер режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман. Об этом ТАСС рассказал шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.

- Он болел последнее время, умер сегодня в больнице, - сказал он.

Леонид Аронович работал на студии в 1948-2001 годах, среди прочего, он участвовал в разработке образа Чебурашки. Был художником-постановщиком мультфильмов, на которых выросло несколько поколений детей, - «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Дядя Степа», «Варежка», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» и десятков других.

Мультипликатор родился 30 августа 1920 года в Минске. При рождении его назвали Израилем, он сменил имя в 40 лет. В 1941 году Шварцман завершил обучение в школе при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. К началу Великой Отечественной войны работал токарем. Во время обучения на третьем курсе ВГИКа в 1948 году он был приглашен ассистентом режиссера на студию «Союзмультфильм», а в 1951 окончил обучение на художественном факультете института кинематографии.

В 2002 году Шварцману присвоили звание Народного художника России, а в 2020 наградили орденом Александра Невского с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». В этом же году ему вручили национальную анимационную премию «Икар». Шварцман был почетным директором Московского музея анимации.

Умер вокалист «Ласкового мая» Юрий Шатунов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости