Перейти к основному контенту
19.09.2023 12:37

Ушла спортивная легенда: в Краснодаре умер Виталий Дубко

На стыке столетий Международная федерация прыжков на батуте признала его лучшим тренером XX века

Ушла спортивная легенда: в Краснодаре умер Виталий Дубко
Фото: t.me / krdru
Фото: t.me / krdru

В кубанской столице умер легендарный спортивный тренер Виталий Федорович Дубко. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

- Заслуженный тренер СССР и России, десятки лет жизни он посвятил развитию спорта в Краснодарском крае. Виталий Федорович раскрыл талант многих спортсменов, подготовил первых в истории олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте. Вместе с ним уходит целая эпоха становления прыжков на батуте не только в крае, но и России. Выражаю глубокие соболезнования семье и близким Виталия Федоровича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах, - отметил глава минспорта Кубани.

Почетный гражданин Краснодара, заслуженный тренер СССР и России Виталий Дубко ушел из жизни на 88-м году.

Виталий Дубко занимался тренерской работой с 1965 года. Он разработал уникальные методики подготовки спортсменов высокого класса. За 50 лет тренерской деятельности подготовил более 100 чемпионов страны, Европы, Мира и Олимпийских игр. Среди них есть и победители Олимпиады в Сиднее - Александр Москаленко и Ирина Караваева. Под руководством легендарного тренера спортсмены из России впервые стали лучшими в мире по прыжкам на батуте. А в 2000 году Международная федерация прыжков на батуте признала Виталия Федоровича Дубко лучшим тренером XX века.

Среди наград Заслуженного тренера СССР и России Виталия Дубко – два ордена «Знак Почета», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, золотая медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости