Перейти к основному контенту
29.07.2021 13:03

Усть-Лабинский лицей принял новый поток учеников

38 школьников Краснодарского края прошли по конкурсу и были зачислены в 7 класс

Усть-Лабинский лицей принял новый поток учеников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В июле многоэтапный отбор в Усть-Лабинском лицее прошли 38 школьников. Создание академического лицея с углублённым изучением естественных и точных наук инициировал основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Для поступления в лицей будущие семиклассники прошли сложный отборочный конкурс. Первым этапом была олимпиада по математике. Её победители и призеры приняли участие в летней образовательной смене, организованной детским лагерем «Ломоносовский». Во время смены ученики разбирали способы решения олимпиадных задач, соревновались в интеллектуальных играх и тренировали навыки проектной и исследовательской работы.

По результатам летних смен в 7 класс лицея было зачислено 38 человек — самых сильных учеников школ Краснодарского края. Всего в отборочных этапах конкурса приняли участие более 1000 шестиклассников. По окончании 7 класса лицеисты определятся со специализацией и разделятся на физико-математический и химико-биологический профили. В перспективе в лицее появится также отдельное направление информационных технологий.

Лицеисты обучаются по уникальной образовательной программе, которая сочетает изучение сложного теоретического материала с практической, проектно-исследовательской работой. Занятия в лицее ведут преподаватели МГУ им. Ломоносова, Кубанского госуниверситета и лучшие педагоги Усть-Лабинского района. Помимо преподавателей, за обучение лицеистов отвечают тьюторы — сопровождающие педагоги, помогающие ученикам выстроить собственный образовательный маршрут.

Академический лицей с углублённым изучением математики, физики, химии, биологии и информатики создается в Усть-Лабинске при поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. Лицей задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей и призван сформировать научно-техническую элиту России.

Лицей сотрудничает с ведущими отечественными вузами, школами и образовательными центрами, а его учебная программа предусматривает комплексный подход к образованию. Помимо основного учебного плана ученики посещают междисциплинарные курсы и занятия для ранней профориентации, участвуют в научно-технических конкурсах и всероссийских олимпиадах. Команда педагогов и психологов формирует для каждого ученика индивидуальный учебный план, учитывая его таланты, склонности и интересы.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций в области благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

На Кубани фонд «Вольное Дело» обучает осужденных бизнес-планированию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости