Перейти к основному контенту
01.01.2020 10:32

Утренний дайджест новостей за 1 января

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Список жизненно необходимых лекарств в России пополнился

Теперь в нем на 23 препарата больше, чем в прошлом году - 758. По факту же перечень расширился на 24 позиции - одно из ранее включенных лекарств заменили аналогом. Среди новых препаратов - противоопухолевые и противогрибковые средства, антибиотики, лекарства от бронхиальной астмы, гепатита С, ревматоидного артрита, сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении и лекарство для диагностики магнитно-резонансной томографии.

2. Туалеты на жд-вокзалах стали бесплатными

Плату отменила компания РЖД. Теперь на всех 334 вокзалах с поездами дальнего следования туалетом можно воспользоваться абсолютно бесплатно. До сегодняшнего дня сделать это можно было лишь на 80 станциях, на остальных для бесплатного пропуска нужно было предъявлять билет на поезд, который прибыл на станцию не более часа назад либо отправится в течение трех часов.

3. В Совете Безопасности ООН сегодня меняются пять государств

Пять непостоянных членов Совбеза ООН сменятся другими: Экваториальная Гвинея, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Перу и Польша уступят Вьетнаму, Нигеру, Тунису, Эстонии и Сент-Винсену и Гренадинам. В январе 2020 года государством-председателем станет Вьетнам. 

4. Анастасия Заворотнюк поблагодарила россиян за поддержку

Близкие актрисы опубликовали новогоднее поздравление россиянам от имени Анастасии в ее Инстаграм. "Всем вам Настя передает огромный привет и благодарит за поддержку, за ваши молитвы и то душевное тепло, которое вы дарите", - говорится в сообщении. Автор также передал пожелания здоровья, счастья и благополучия подписчикам "прекрасной няни".

5. Парковка в Москве в новогодние праздники будет бесплатной

Информация об этом появилась на сайте администратора московского парковочного пространства. С 1 по 8 января оставить автомобиль без оплаты москвичи и гости столицы смогут даже на улицах, на которых обычно действует тариф 380 рублей в час. Однако водителей просят быть внимательными и оставлять машины только в разрешенных для этого местах, чтобы не создавать помех на дорогах и не мешать горожанам добираться к местам праздничных мероприятий.

Другие актуальные новости