Перейти к основному контенту
05.12.2019 06:42

Утренний дайджест новостей за 5 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Настоящих партий мало, вот и нету вожаков. В Кремле ищут новые политические повестки к думским выборам. Несмотря на заявления единороссов, что они готовы взять конституционное большинство в Госдуме на выборах 2021 года, эксперты по поручению администрации президента занимаются исследованием альтернативных партийных повесток, потенциально интересных избирателям.

2. Чем богаты, тем и бедны — Всемирный банк оценил истинное благосостояние российских граждан. Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран, говорится в исследовании Всемирного банка "Насколько богата Россия".

3. Пенсионеры устали мигрировать: переходная кампания 2019 года будет самой слабой за всю историю. Кампании по переводу пенсионных накоплений бьют антирекорды.

4. Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и "тенденциозные публикации". Проблема не в критике судов, а в их несправедливых решениях, возражают эксперты. Судьям нужна защита от "тенденциозных публикаций", следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 года, который обсуждает на этой неделе Совет судей.

5. Операция "Новый год": В школах, детских садах и лагерях пройдут проверки. МЧС России начало проверки мест предстоящих новогодних праздников.

6. Сигаретная зона: запрет на торговлю табаком у школ предлагают отменить. Ритейлеры просят пересмотреть норму о 100-метровом радиусе безопасности. В России предлагают пересмотреть ограничение на торговлю сигаретами в радиусе 100 м от образовательных учреждений. Это следует из письма ритейлеров вице-премьеру Алексею Гордееву.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.