Перейти к основному контенту
04.04.2019 14:47

Ужесточить наказание за «пьяное» ДТП с жертвами предложили в Госдуме

Аварии со смертельным исходом по вине пьяного водителя могут приравнять к умышленному убийству

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аварии со смертельным исходом по вине пьяного водителя могут приравнять к умышленному убийству.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточат наказание за совершение ДТП с жертвами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Соответствующий законопроект готовится председателем по безопасности и противодействию коррупции Василием Пескаревым совместно с другими парламентариями. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По словам Пескарева, ответственность за «пьяные» ДТП, в которых люди погибли, либо получили тяжкий вред здоровью, может составить до 15 лет лишения свободы. Также он подчеркнул, что такая же ответственность предусмотрена за убийство.

Представитель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в том числе поддержал инициативу. Он подчеркнул, что у человека, который садится за руль в состоянии опьянения, есть понимание того, что «машина —это объект повышенной опасности». В связи с этим у него есть и косвенный умысел.

Предложение ужесточить наказание за «пьяное» ДТП также поддержали Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин и Заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что отбирать машины у пьяных водителей предложили в Госдуме.