Перейти к основному контенту
19.09.2023 19:54

В 14 регионах России ввели масочный режим для медиков

Заболеваемость ковидом выросла на 48% по сравнению с прошлой неделей

В 14 регионах России ввели масочный режим для медиков
Фото: Министерство здравоохранения Российской Федерации
Фото: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Минздрав поручил регионам в случае необходимости вводить масочный режим для медицинских работников. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

По данным Mash, медперсонал в Москве, в Челябинской, Калужской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Владимирской, Пензенской, Новосибирской, Псковской, Курской, Тюменской областях и Пермском крае, а также в ХМАО снова будет принимать и консультировать пациентов исключительно в маске.

Кроме того, масочный режим и другие меры профилактики временно вводятся в Доме правительства РФ из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом.

Специалисты рассказали об эпидобстановке:

- Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 8,2 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 48%. Увеличение заболеваемости отмечено в 70 субъектах РФ, в том числе в 13 регионах более, чем в среднем по стране. Умерло за неделю 14 человек, - сообщили медики на официальном сайте для информирования населения по вопросам коронавируса.

В Роспотребнадзоре дали характеримстику новому штамму ковида. Вариант коронавируса BA.2.86, или «пирола», более заразный по сравнению с предыдущими штаммами. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Также в ведомстве добавили, что в России есть тесты для выявления нового варианта вируса, а также препараты для эффективного лечения заболевания, вызываемого им, пишет ТАСС.

Первую гибель от COVID-19 зафиксировали на Кубани в сентябре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости