Перейти к основному контенту
16.01.2015 19:34

В 2014 году на Кубани родилось почти 75 тысяч детей

И это на 4,5 тысяч больше, чем в 2013-м. По количеству родов Краснодарский край входит в тройку лучших регионов России.

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://kubantv.ru
фото с сайта http://kubantv.ru

И это на 4,5 тысяч больше, чем в 2013-м. По количеству родов Краснодарский край входит в тройку лучших регионов России.

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, в кубанской столице уже более двух лет работает не уступающий европейским аналогам, оснащенный «по последнему слову» перинатальный центр. Еще один планируется построить в Сочи.

Медики края успешно справляются и с такой сложной задачей, как выхаживание недоношенных детей - от 500 грамм. Уход за ними требует не только высочайшей квалификации медперсонала, но и солидных материальных затрат. В среднем, выхаживание младенца с экстремально низкой массой тела обходится от 700 тысяч до полутора миллионов рублей. На выделяемые из краевого бюджета деньги кубанские врачи проходят обучение в ведущих клиниках мира, закупаются дорогостоящие препараты и оборудование.

В результате, показатель младенческой смертности в Краснодарском крае - один из самых низких в стране.

Активно ведется в крае и работа по профилактике абортов, и за последние 10 лет их число сократилось практически в 2 раза.

В кабинетах медико-социальной помощи беременным при районных и городских консультациях с женщинами проводятся беседы. Всего после посещения кабинета 1227 человек отказались от прерывания беременности.

В 2014 году в крае состоялись четыре акции «Неделя против абортов - «Подари мне жизнь». По их итогам от прерывания беременности отказалось еще 602 женщины.

Еще одно эффективное направление повышения рождаемости в крае – это лечение бесплодия. ЭКО как наиболее эффективный метод уже в течение пяти лет бесплатно предоставляется жителям края.

Всего с 2009 по 2014 годы на Кубани за счет средств краевого бюджета и ОМС лечение этим методом прошли более полутора тысячи пар. В результате, на свет появилось более 400 малышей.