Перейти к основному контенту
25.07.2023 13:28

В Адлере редких ястребов перевозили через границу в отсеке для запасного колеса

Таможенники изъяли живой груз и оштрафовали контрабандиста

В Адлере редких ястребов перевозили через границу в отсеке для запасного колеса
Фото: Приокско-Террасный государственный заповедник
Фото: Приокско-Террасный государственный заповедник

В Адлере на пограничном пункте пропуска задержали контрабандиста, который пытался провезти в Абхазию редких птиц. Об этом сообщает telegram-канал «Kub Mash».

Как говорится в сообщении, двух ястребов-тетеревятников пытались незаконно вывезти в Абхазию в отсеке для запасного колеса. При досмотре автомобиля на КПП в Адлере таможенники обнаружили пернатых бедолаг в полуобморочном состоянии. Для того, чтобы птицы не привлекли к себе внимание шумной возней в коробке, их тушки вместе с крыльями перемотали тканью и скотчем. Владелец хищных птиц заявил, что вёз ястребов для себя, а декларацию не подал, чтобы сэкономить денег.

Годовалые ястребы-тетеревятники временно будут находиться в одном из сочинских санаториев. Мужчина заплатит штраф 45 тысяч рублей.

  • Как пишет сайт Приокско-Террасного государственного заповедника, ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630 - 1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98 - 104 см. Самки немного крупнее, весят 860 - 1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105 - 115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создает впечатление белых бровей. У ястреба-тетеревятника они более широкие и длинные, чем у других представителей рода, и почти сходятся на затылке. Цвет глаз у взрослых особей красный или красно-коричневый, у молодых особей ярко-желтый.

Из Новороссийска пытались вывезти обезьян и лемуров на 5 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.