Перейти к основному контенту
27.03.2018 15:42

В Адыгее отремонтируют Краснодарское море

Ремонтные работы намерены провести до конца 2018 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Ремонтные работы намерены провести до конца 2018 года.

Нуждающееся в ремонте водосбросное сооружение находится в Теучежском районе Адыгеи. Работы будут проводится в нижнем бьефе водосбросного сооружения между Краснодарским водохранилищем и руслом реки Кубань. На сегодня состояние отводящего канала, по данным пресс-службы Главгосэкспертизы РФ, оценивается как ограничено работоспособное из-за отклонения существующего профиля от проектного и эрозионного процессов.

Госорган проверил сметную стоимость капитального ремонта каменного крепления отводящего канала водосбросного сооружения. Эксперты пришли к выводу, что данные проекта определены достоверно.

- Для обеспечения безопасности будет проведен капитальный ремонт нарушенного в процессе эксплуатации каменного крепления отводящего канала водосборного сооружения водоема с восстановлением каменных банкетов, расположенных у подошвы левобережного и правобережного железобетонного крепления ниже минимального уровня, - сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Проектное задание на строительство водохранилища, прозванного за огромные размеры - 40 км в длину и 15 в ширину - Краснодарским морем, было утверждено Совмином СССР в 1967 году. В эксплуатацию объект был введен в 1975 году. Отводящий канал водохранилища задействовали после перекрытия Кубани в ноябре 1973 года. Сегодня он служит для транзитного пропуска сбрасываемого расхода воды до русла реки.

По данным ФГБУ «Краснодарское Водохранилище» водохозяйственная обстановка в зоне деятельности водного объекта на 8:00 27 марта 2018 следующая: 

Приток воды в Краснодарское водохранилище - 1069 м3/сек. Сброс из Краснодарского водохранилища 802 м3/сек.

Уровень воды составляет 32,93 м абс. (нормальный подпорный уровень 32.75 м абс., форсированный уровень 35.23 м абс.)

Объем воды в водохранилище составляет 1867 млн.м3

Свободная противопаводковая емкость составляет 927 млн.м3

За прошедшие сутки чрезвычайные ситуации на объектах Краснодарского водохранилища не наблюдались.

Другие актуальные новости