Перейти к основному контенту
01.07.2023 16:36

В Адыгее разрешили вступать в брак с 14 лет

Документ опубликован на сайте Государственного Совета — Хасэ региона

В Адыгее разрешили вступать в брак с 14 лет
Фото: Weddingsharm
Фото: Weddingsharm

В Адыгее внесли изменения в закон республики «О порядке и условиях вступления в брак граждан РФ в возрасте от 14 до 16 лет, постоянно либо преимущественно проживающих на территории Республика Адыгея». Соответствующий документ 30 июня был опубликован на сайте Государственного Совета — Хасэ региона.

В Адыгее разрешили вступать в брак с 14 лет

  • Изменения в законе позволяют вступать в брак с 14 лет при особых обстоятельствах, среди которых беременность сроком 12 недель и более, а также рождение общего ребенка, зарегистрированного на территории Адыгеи.

Условиями, при которых несовершеннолетним лицам разрешено вступление в брак, являются: возраст от 14 до 16 лет; постоянное проживание на территории республики не менее пяти лет; взаимное добровольное согласие несовершеннолетних; согласие родителей несовершеннолетних.

Отмечается, что закон вступит в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

  • На Юге России разрешение на вступление в брак с 14 лет при особых обстоятельствах также действует в Ростовской области (закон «Об условии и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области»).
  • С 15 лет разрешается вступать в брак в Кабардино-Балкарии (закон «Об условиях и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет»), Карачаево-Черкессии (закон «Об условии и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет»), Ингушетии (закон «О регулировании некоторых вопросов семейно-брачных отношений в Республике Ингушетия»).

В Адыгее мужчина напал на 13-летнюю школьницу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости