Перейти к основному контенту
02.05.2023 18:00

В Адыгее ветеранам к 9 мая выплатят по 100 тысяч рублей

Труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны получат по 5 тысяч

В Адыгее ветеранам к 9 мая выплатят по 100 тысяч рублей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Глава Республики Адыгеи Мурат Кумпилов поручил выделить из бюджета региона 11,5 млн рублей на единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме этого сумму будет дополнена средствами из фонда, который выделит 5 млн рублей.

- Традиционно все они получат выплаты. В этом году их общая сумма составит 100 тысяч рублей из двух разных источников. Из республиканского бюджета – по 50 тысяч рублей и столько же – из Адыгейского республиканского общественного благотворительного фонда имени Хазрета Совмена, который традиционно уделяет внимание каждому ветерану, - рассказал глава региона в своем телеграм-канале.

Получателями выплаты ко Дню Победы станут порядка 1300 человек. Из них 99 человек – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто.

Кроме того, по 5 тысяч рублей получат труженики тыла в годы войны, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

- Выплата будет произведена на основании актуализированных сведений, которые находятся в базе данных Министерства труда и социального развития Республики Адыгея. Средства будут перечислены Центром труда и социальной защиты населения на лицевые счета участников Великой Отечественной войны в банках, либо через отделения Почты России, - дополнили в пресс-службе Правительства Адыгеи.

В Геленджике ветеранам войны выплатят по 500 тысяч, а в Сочи всего по 5-10 , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.