Перейти к основному контенту
16.02.2021 18:00

В Адыгее ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

В Адыгее ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды, сообщила пресс-служба главы региона Мурата Кумпилова. Соответствующее решение было принято сегодня, 16 февраля, на внеочередном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В республике снег идет не прекращаясь. Сейчас высота снежного покрова в некоторых местах достигает 68 см, больше всего снега – в горах. За три дня, с 13 по 15 февраля в регионе выпало больше месячной нормы осадков. Несмотря на это, в настоящее время отметка снега не достигает критерия опасного явления, передает ТАСС. Снижение интенсивности осадков прогнозируется 19 февраля.

- В республике объявлено экстренное предупреждение по сильному снегу. В связи с неблагоприятным прогнозом на последующие несколько дней в республике введен режим повышенной готовности, — говорится в сообщении.

Также Кумпилов поручил муниципалитетам усилить работу коммунальных служб по расчистке крыш от снега и сосулек, а также дополнительно привлекать технику хозяйствующих субъектов всех форм собственности для уборки дорог и тротуаров.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в одном из районов Краснодарского края ввели режим ЧС из-за снегопадов. В Апшеронском районе Краснодарского края несколько населенных пунктов оказались отрезаны от мира из-за обильных снегопадов, а в самом муниципалитете введен режим ЧС. Об этом сообщает местный оперативный штаб. Транспортное сообщение с Кушинкой, Режетом и Десятым километром прекращено, а с поселком Верхние Тубы затруднено.  Для жителей этих населенных пунктов организована доставка продовольствия на снегоходах.

Как рассказали в администрации Апшеронского района, завтра занятий в школах не будет. Работа детских садов проходит в штатном режиме, кроме дошкольного учреждения в Куренской.

- В кратчайшие сроки будут приниматься все возможные меры по предупреждению и ликвидации возможных заторов. Однако при таком объеме снежного покрова приоритет отдается жизнеобеспечивающим дорогам, - говорится на официальном аккаунте в Instagram в Апшеронском районе.

По всем экстренным вопросам можно обращаться в единую диспетчерскую службу по телефонам - 112 или 8(86152)2-52-64.

В Новороссийске непогода отправила учеников по домам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.