Перейти к основному контенту
01.10.2021 12:59

В аэропорту Анапы можно сдать тесты на COVID-19

В аэрогавани курорта открыли мобильную лабораторию

В аэропорту Анапы можно сдать тесты на COVID-19
Фото: ГК «Аэродинамика»
Фото: ГК «Аэродинамика»

В аэропорту Анапы путешественники смогут пройти ПЦР и экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Эта услуга доступна пассажирам круглосуточно: и тем, кто прилетел в Анапу, и тем, кто улетает с курорта. Сдать анализы смогут и дети, и взрослые путешественники. Пассажирам доступны два вида тестов: стандартный ПЦР на выявление COVID-19, результат которого будет готов в течение 24 часов, и экспресс-тест, который дает ответ о наличии или отсутствии у пассажира коронавируса в течение 30 минут.

В аэропорту напомнили, что пассажиры, прилетающие в Анапу из других государств, обязаны сдать тест на ковид в течении 72 часов после прилета. При наличии круглосуточно работающей в аэрогавани лаборатории, это значительно упростит прохождение процедуры.

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) обладает высокой чувствительностью и позволяет определить наличие возбудителя заболевания. Это единственный достоверный способ подтверждения ковида, официально утвержденный Роспотребнадзором.

Стоимость стандартного ПЦР-теста — 2500 рублей, экспресс-теста — 3500 рублей. Результат теста отправляют на электронную почту пассажира. Если это необходимо, документ переведут на иностранный язык. Лаборатория предоставит все документы, необходимые для санитарного ведомства. Пассажиру только придется самостоятельно загрузить результат на портал «Госуслуги».

Передвижная лаборатория располагается в белом автобусе и находится на привокзальной площади аэропорта Анапы, недалеко от входов в Терминал-1. Мобильная лаборатория в аэропорту курорта особенно актуальна в преддверии грядущих осенних и новогодних каникул. В Анапе ждут увеличение пассажиропотока за счет гостей, планирующих провести выходные дни в санаториях, отелях и здравницах Краснодарского края.

Запуск специализированной маршрутной лаборатории осуществлен Международным аэропортом Анапы совместно с компанией «Полимед» под брендом «ФАСТЕСТ» - сетью выездных лабораторий, оказывающих услуги по экспресс-тестированию на COVID-19 и взятию материалов для выполнения лабораторных исследований у детей и взрослых.

Напомним, что на территории Кубани до 1 декабря продлен режим повышенной готовности. В терминале аэропорта Анапа проходят ежедневные совместные рейды сотрудников полиции, службы авиационной безопасности и казаков на предмет соблюдения социальной дистанции и ношения средств индивидуальной защиты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сдать ПЦР-тест на коронавирус можно и в международных аэропортах Сочи и Краснодара. Обе лаборатории тоже работают круглосуточно. Мобильная лаборатория, где можно сдать ПЦР-тест расположена на привокзальной площади аэропорта Краснодар. В аэропорту Сочи лаборатория находится на первом этаже в секторе С аэровокзального комплекса. Результат теста пассажир сможет получить лично или на электронную почту. Содержание письма будет переведено на английский язык. Новая услуга введена для удобства пассажиров и поможет предотвратить рост заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае, считает руководство ГК «Аэродинамика».

С начала года аэропорт Анапы обслужил более 2,2 миллионов пассажиров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.