Перейти к основному контенту
28.10.2021 18:25

В аэропорту Краснодара спасатели «потушили» пожар и «эвакуировали» пассажиров ВИДЕО

В воздушной гавани кубанской столицы прошли учения ликвидации ЧС на взлетно-посадочной полосе

В аэропорту Краснодара спасатели «потушили» пожар и «эвакуировали» пассажиров ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня утром, 28 октября, на территории Международного аэропорта Краснодар состоялись учения аварийно-спасательной команды воздушной гавани. Специалисты отрабатывали тушение воздушного судна, эвакуацию пассажиров из него, а также оказание первой помощи пострадавшим пассажирам.

В аэропорту Краснодара спасатели «потушили» пожар и «эвакуировали» пассажиров

Согласно утвержденному регламенту учений, была придумана легенда происшествия: при заходе на посадку, командир воздушного судна доложил о не выпуске механизации крыла, на борту импровизированного Boeing 737-800. На борту 150 пассажиров. После жесткого приземления, из-за разбившегося топлива начался пожар.

Учения проводились на специально оборудованном тренировочном полигоне, расположенном на безопасном удалении от аэродрома.

После проведения основных учений, специалисты СПАСОП отработали действия в Теплодымокамере – специальном помещении, в котором установлен специальный модуль из проходов, люков, дверей, лазов, труб, имитирующий реальное помещение во время ЧС. Теплодымокамера стала частью нового аварийно-спасательного комплекса, открытого на территории аэропорта Краснодар 5 августа 2021 года. Напомним, общая площадь аварийно-спасательной станции составляет 2168,8 кв. м, что делает её одним из крупнейших сооружений такого типа в ЮФО.

По словам начальника службы СПАСОП Георгия Акимочкина, учения прошли на высший балл:

- Мы довольны результатами: все службы действовали слажено и уложились в нормативное время. Аэропорт Краснодар проводит учения регулярно. К счастью, применять отработанные навыки не приходится. Для нас обеспечение безопасности пассажиров, гостей и сотрудников воздушной гавани стоит на первом месте.

Аэропорт Анапы с 31 октября будет работать круглосуточно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.