Перейти к основному контенту
07.02.2021 15:36

В Анапе два заведения накажут за кальяны

Владельцев ждут крупные штрафы за курение в общественных местах

В Анапе два заведения накажут за кальяны
Фото: пресс-служба администрации Анапы
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Два заведения в Анапа могут быть оштрафованы за курение кальяна, сообщает пресс-служба администрации города-курорта на своей страничке в Instagram. Межведомственная группа из сотрудников управления торговли мэрии и полиции провела очередной рейд по мониторингу правонарушений в сфере общественного питания.

Во время осмотра заведений контролирующие органы выявили нарушения сразу в двух точках общепита. Так, на территории бара «Black Lion» и в кальянной «Black House» сотрудники предоставляли посетителям возможность заказать кальян. Кроме того, в каждом из заведений торговали алкогольной продукцией, не имея необходимого для этого лицензии.

В Анапе два заведения накажут за кальяны
В Анапе два заведения накажут за кальяны

Теперь за нарушения действующего законодательства владельцам заведений грозят крупные штрафы, на них составлены административные протоколы.

Напомним, что с 28 января кальяны и электронные сигареты приравнены к табачным изделиям. Соответствующий закон был принят Госдумой. За курение кальянов и вейпов в общественных местах индивидуальные  предприниматели могут понести штраф до 40 тысяч рублей, а компании - аж до 90 тысяч. 

В свое время запрет на курение кальянов в местах общепита поддержало и Министерство здравоохранения России. Тогда в пресс-службе ведомства сообщили, что употребление кальяна посетителями кафе и ресторанов наносит вред здоровью как непосредственно курильщиков, так и находящихся рядом работников этих заведений. Даже бестабачные кальяны представляют опасность, заявили в Минздраве.

В Анапе закрыли нелегальную кальянную, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.