Перейти к основному контенту
21.06.2022 12:10

В Анапе и Геленджике отели терпят убытки

Туристов стало меньше из-за отмены авиационного сообщения

В Анапе и Геленджике отели терпят убытки
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Доходы отелей Геленджика и Анапы упали на 15-35%. Существенное влияние на загрузку курортов оказывает отсутствие авиационного сообщения с этими городами, туристов стало  меньше. Не помогли даже предпринятые меры по резкому наращиванию железнодорожного сообщения. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на председателя правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрия Богданова.

Сейчас хорошо чувствуют себя только гостиницы, предложившие удачное сочетание цены и качества. Туристы традиционно выбирают комфорт за приемлемую цену. Но при этом эксперт предполагает, что показатели нынешнего сезона в Краснодарском крае по загрузке будут сопоставимы с прошлогодними.

Напомним, режим ограничения полетов в  южные аэропорты в очередной раз продлили до 24 июня. В качестве альтернативных маршрутов по-прежнему используются аэропорты Сочи, Ставрополя и Минвод. Сочинский аэропорт остается единственным работающим аэропортом в Краснодарском крае.

«Живая Кубань» также сообщала, что гостиничные сети Marriott и Hilton планируют покинуть Краснодарский край. Такой вариант рассматривается не только на фоне геополитической ситуации, но и из-за падения спроса. Об этом сообщали «Известия» со ссылкой на главу Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова.

По словам Бухарова, сейчас  резко упал поток иностранных гостей, которые могли позволить себе номера стоимостью от 60 до 100 тысяч рублей в сутки. Бухаров уточнил, что отели расположены в зданиях, не принадлежащих сетям. Не исключено, если компании захотят покинуть рынок, то собственники просто перезапустят бизнес.

В  Краснодарском крае гостиницы Marriott и Hilton есть в краевом центре, Сочи и Новороссийске. «Живая Кубань» обратилась к сотрудникам за комментарием. Как пояснили на reception, информации о скором закрытии гостиниц у них нет. Все отели продолжают работать в обычном режиме.

В Краснодарском крае рекордов по турпотоку летом не ожидается, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости