Перейти к основному контенту
18.07.2021 09:15

В Анапе началось цветение морских водорослей

По прогнозам синоптиков, цветение камки продолжится до начала сентября

В Анапе началось цветение морских водорослей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 Цветение водорослей началось в море в Анапе. В этом году фаза активного цветения началась позднее обычного из-за холодного начала лета, сообщает ТАСС.

По прогнозам, водоросли будут активно цвести до начала сентября, рассказал начальник отдела мониторинга и прогнозирования Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александр Колесник.

Ежегодно в районе Анапы к берегу прибивает особый вид водорослей - камку. Из-за высоких температур водоросли начинают цвести. Эти растения, по информации местных властей, имеют лечебный эффект.

- Время цветения уже началось. Фазу активного цветения по сравнению с 2020 годом мы пропустили в силу обстоятельств, связанных с не таким интенсивным прогревом, который мы имели в прошлом году в начале июля. В самые теплые дни началась фаза активного цветения. Сейчас данный момент немного сдвинулся, поскольку такого интенсивного прогрева, связанного с жарой, не было до этого, - сказал Колесник.

Он уточнил, что условия для цветения водорослей созданы теплыми потоками, которые поступают на территорию края. Стадия активного цветения будет продолжаться до момента нивелировки температуры воды. По словам синоптика, цветение будет продолжаться вплоть до августа или начала сентября.

При проведении химического анализа камки (многолетние морские травы) доказано, что она на 45% состоит из белка, на 35% - из углеводов, на 10% - из липидов. В ней множество минералов (йод, цинк, железо, кобальт, медь). Водоросль содержит полный спектр витаминов, а также биологически активное вещество «полисахарид фукондак», который обладает противоопухолевым свойством.

В Краснодарском крае морская вода прогрелась до +25 градусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.