Перейти к основному контенту
18.01.2023 23:17

В Анапе отменили Крещенские купания на море

В станице Благовещенской начался шторм и донное течение

В Анапе отменили Крещенские купания на море
Фото: svet-mayakov
Фото: svet-mayakov

Мэрия Анапы сообщила, что Крещенские купания на пляже станице Благовещенской не состоятся из-за трехбалльного шторма и донного течения. Спасатели не рекомендовали подвергать жизнь и здоровье опасности.

На курорте продолжают действовать еще три оборудованные купели. Они находятся в Благовещенской на берегу Кизилташского лимана у Свято-Никольского храма, на пляже «Высокий берег» в районе Малой бухты и на центральном пляже Анапы.

- Во всех этих местах организованы меры безопасности: дежурят спасатели и медики, представители правоохранительных органов и казачества, установлены кабинки для переодевания и точки с горячим чаем и выпечкой, - сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, кому опасно купание в проруби в Крещение. купание в проруби может навредить здоровью незакаленных людей. По мнению врачей, у людей, страдающих, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями, резкий перепад температур может вызвать развитие тотальной аритмии, резкое повышение или снижение артериального давления и даже инфаркт.

А окунание в прорубь ребенка может обернуться трагедией – резкий перепад температур может вызвать проблемы с дыханием и остановку сердца. Даже если родители абсолютно уверены в том, что их ребенок здоров, усердствовать с крещенскими купаниями не стоит, отметила специалист.

Медики не советуют строго соблюдать церковную традицию и будущим мамам. Купание беременной женщины в проруби может вызвать преждевременные роды, кроме того не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям и детям.

Врач отметил, что также не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям, так как их организм ослаблен хроническими болезнями и такая нагрузка может спровоцировать обострения.

Настоятель храма в Краснодаре рассказал о сакральной силе крещенской воды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости