Перейти к основному контенту
05.10.2022 15:44

В Анапе прихожане храма спасли ястреба, запутавшегося в ветвях

Хищника передали ветеринарам, которые после лечения отпустят птицу на волю

В Анапе прихожане храма спасли ястреба, запутавшегося в ветвях
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители Анапы спасли редкого ястреба-осоеда. Об этом сообщает telegram-канал «Кубань Информ».

Как рассказывают очевидцы происшествия, накануне днем прихожане Свято-Серафимовского храма заметили, что большая птица запуталась в кроне дерева. Люди рассказали о своей находке церковному настоятелю.

- Спасением птицы, попавшей в западню, занялся протоиерей Александр Карпенко. - рассказывает автор публикации. - Совместно с неравнодушными прихожанами он отыскал автомобиль с механической рукой, и люди отправились освобождать птицу.

Как выяснилось, в беду попал представитель отряда ястребообразных. Об этом сообщили орнитологи, приехавшие за спасенной птицей. Специалисты отметили, что в ветвях дерева оказался редкий пернатый хищник - ястреб-осоед.

Видео: telegram-канал «Кубань Информ»

Для справки:

Осоедов часто путают с канюками и ястребами, но, если внимательно присмотреться, то заметен ряд отличий. Самые яркие - ноги, все пальцы одной длинны, а на хвосте три ярких широких полосы. Перо у этой птицы тоже не обычное, ведь он ведёт охоту на опасных жалящих насекомых и без надёжной брони в этом деле никуда, поэтому перья осоеда, особенно на голове, напоминают чешую, очень жёсткие и плотные, с такими даже жало разъяренных ос не страшно.

- Если вы когда-нибудь видели хищную птицу довольно близко, так, чтобы можно было разглядеть и почувствовать её взгляд, глаза осоеда не останутся без вашего внимания. Взгляд у них очень скромный и кроткий, - рассказывают орнитологи.

Спасенную птицу передали ветеринарам, которые после лечения отпустят осоеда на волю.

На набережной Новороссийска чайка атаковала ребенка на велосипеде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.