Перейти к основному контенту
09.09.2022 16:15

В Анапе продают скелет первобытного цетотерия

Останки древнего кита были найдены на Таманском полуострове

В Анапе продают скелет первобытного цетотерия
Фото: Avito
Фото: Avito

На популярном сайте бесплатных объявлений в рубрике «Коллекционирование» продавец разместил необычный товар. На обложке стоит скелет животного, озаглавленный как «цетотерий».

В описании к останкам некогда живого существа говорится, что владелец хочет «избавиться» от сборного скелета первобытного кита-цетотерия. По его словам, такой экспонат является коллекционным и эксклюзивным.

- Череп с шейными позвонками и левым ластом принадлежит одной особи, позвоночный столб другой, остальные части скелета сборные, от разных особей. Возраст окаменелости 10-12 млн. лет. Неоген, Сарматский ярус, - сообщил продавец.

Находка была сделана на Таманском полуострове. Ее стоимость составляет 340 тысяч рублей.

В Анапе продают скелет первобытного цетотерия

Неизвестно, является ли нынешний владелец черным копателем или лицензированным палеонтологом. Согласно ФЗ «О недрах», физические лица осуществлять сбор палеонтологических образцов не могут, кроме их сбора с поверхности земли. Также физлица не могут получить право на пользование недрами без статуса ИП.

За незаконную «добычу» и оборот находок, которые несут научную ценность, частников может ждать как административная, так и уголовная ответственность.

На Кубани корнероты весом в 10 килограммов угрожают рыболовному промыслу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости