Перейти к основному контенту
03.04.2017 09:46

В апреле жители страны станут очевидцами сразу трех астрономических явлений

Россиян ждут оппозиция Юпитера, "неуловимый" Меркурий и метеорный поток Лириды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиян ждут оппозиция Юпитера, "неуловимый" Меркурий и метеорный поток Лириды.

Как пишет «ТАСС», планету Меркурий можно будет разглядеть в первой половине апреля. Меркурий будет виден в течение двух часов после захода Солнца, на западе, у самого горизонта как яркая звездочка. Эту планету часто называют «неуловимой» из-за ее местоположения. Меркурий - ближайшая планета к Солнцу, часто прячется в его лунах и не отходит далеко.

Наблюдать за «самой скрытной» планетой Солнечной системы можно будет в течение недели, затем его труднее будет отыскать на фоне светлого неба.

Еще одно из самых значимых событий этого месяца - оппозиция или противостояние Юпитера.

Оно произойдет 7 апреля, в этот момент планета окажется на одной прямой с Землей и Солнцем, причем Земля расположится в середине, пишет «ТАСС». Юпитер появится на звездном небе после середины ночи. 

- А в телескоп можно рассмотреть пояса и зоны Юпитера и знаменитое Большое Красное Пятно, - пояснил изданию директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

Во второй половине апреля главным событием ночного неба станет метеорный поток Лириды. Яркие белы метеоры будут сгорать в атмосфере, создавая эффект "падающих звезд". 

По словам директора планетария, в этом году максимум Лирид ожидается в утренние часы 22 апреля, в течение часа должно наблюдаться до 20 метеоров. Чтобы увидеть метеоры, необходимо выбрать темное место, подальше от города, и долго смотреть на небо.

Другие актуальные новости