Перейти к основному контенту
05.07.2023 22:35

В Армавире закрыли опасный частный дом престарелых

19 постояльцев отправили домой

В Армавире закрыли опасный частный дом престарелых
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В Армавире по иску прокуратуры суд закрыл частную организацию социального обслуживания «Теплота». В работе дома престарелых в Старой Станице нашли ряд нарушений.

Установлено, что в частном пансионе находились 19 престарелых граждан. Помещения, в которых проживали постояльцы, несли угрозу их жизни и здоровью.

- Решением Армавирского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время деятельность негосударственной организации прекращена, - говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края.

Отмечается, что постояльцы направлены в свои семьи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней заведующей детским садом № 193 «Планета будущего». Она обвиняется по статье «Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Следствие установило, что с марта 2022 года по 17 февраля 2023 заведующая закрывала глаза на жестокие «методы воспитания» одной из работниц дошкольного учреждения. Так, воспитательница оскорбляла воспитанников, избивала руками и столовыми принадлежностями. Всего от рук женщины пострадали 23 воспитанника.

Несмотря на это, заведующая, узнав о произошедшем, не стала привлекать к расследованию полицейских. Она «тихо» уволила сотрудницу и отпустила с миром.

Однако произошедшее все же дошло до правоохранителей. На воспитательницу, издевавшуюся над детьми, заведены уголовные дела по статьям «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Что касается заведующей, ее ждет суд.

В Краснодаре пенсионерка наняла киллера для убийства участкового, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости