Перейти к основному контенту
30.07.2021 14:10

В августе вступают в силу новые законы

Какие изменения ждут россиян?

В августе вступают в силу новые законы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В августа в России вступают в силу новые правила и законы. Их реестр публикует ТАСС. Часть нововведений начнут действовать с начала августа, остальные вступят в силу в течение последнего летнего месяца.

Уже с 1 августа все жители страны, которые регулярно занимаются спортом, имеют право на 15600 рублей - новый налоговый вычет. Это касается и взрослых, и детей. Вычет составит 13% от расходов на фитнес-затраты. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет - 120 тысяч рублей. При этом применять сам вычет начнут только с января следующего года.

В августе расширяется программа «Дальневосточный гектар». По новым правилам, ее участники, уже оформившие в собственность землю, смогут взять еще надел. Аналогичная программа заработает и в Арктической зоне. Там тоже будут выдавать землю по упрощенной схеме. На участке можно будет построить дом, завести ЛПХ и вести любую другую хозяйственную деятельность.

1 августа по новым правилам станут жить охотники. Потому что вступят в силу изменения в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Полномочия по определению разрешенных видов, сроков и орудий охоты переданы главам регионов.

С 1 августа вводится в действие цифровая база таксистов. Каждый будет обязан получить ID. Уникальный код должен содержать сведения об автоправах человека, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. Пилотным регионом пока станет Москва.

Со 2 августа родителям школьников начнут выплачивать 10 тысяч рублей. Выплата коснется также детей старше 18 лет, имеющих ограничения по здоровью и продолжающих учиться в школе. Заявление на выплату Пенсионный фонд принимает до 1 ноября.

Со 2 августа физические лица - налоговые нерезиденты России перестанут платить подоходный налог на доходы от государственных и муниципальных ценных бумаг субъектов Российской Федерации.

22 августа полис ОСАГО можно будет купить без техосмотра. При этом ТО проходить все-таки придется. За его отсутствие с 1 марта 2022 года будут штрафовать на 2000 рублей.

24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на 10 лет. При этом, если владелец документа станет подданным другой страны или получит в ней вид на жительство, о должен будет выехать из России в срок до 15 суток.

С 25 августа запрещена звуковая реклама с установок на крышах и стенах зданий.

С 25 августа иностранным туристам будут выдавать российскую визу на полгода.

На курортах Кубани с 1 августа ужесточат контроль за туристами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости