Перейти к основному контенту
03.12.2022 21:27

В Азовском море из-за сгона воды корабли могут сесть на мель

В МЧС предупредили, что из-за сильного ветра уровень воды может достичь опасных отметок и ниже

В Азовском море из-за сгона воды корабли могут сесть на мель
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным группы морского прогнозирования Северо-Кавказского УГМС, с 20:00 и до конца дня 3 декабря, а также ночью и днем 4 декабря в Таганрогском заливе Азовского моря, в том числе в морпортах Ейск и Таганрог, прогнозируется ветровой сгон воды.

Как отмечают специалисты, воду от побережья отгоняет сильный восточный ветер. Спецдоклад об ухудшении погодных условий опубликован на сайте Северо-Кавказского УГМС.

- В ближайший час и до конца суток 3 декабря, ночью и днём 4 декабря местами по северной части Азовского моря сохранится очень сильный северо-восточный и восточный ветер с порывами 25-30 метров в секунду, с усилением по побережью Азовского моря до ураганного с порывами 33-36 метров в секунду, - говорится в сообщении метеорологов.

В период с 3 по 5 декабря на территории Краснодарского края ожидается ухудшение погодных условий: осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, 3 декабря местами сильные осадки, гололёд, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица. Сложные погодные условия ожидаются в горах и на горных перевалах. Усилится северный, северо-восточный ветер с порывами 15-20 метров в секунду,

Температура в крае понизится на 6-8 градусов. В большинстве районов температура воздуха ожидается: 3-4 декабря ночью -4°С, по северной половине местами до -6°С; днём до -4°С. 5 декабря ночью -2...-7°С, днём -3...2°С. Гидрометеорологическая обстановка будет ежедневно уточняться консультациями, прогнозами, штормовыми предупреждениями.

Азовское море стало внутренней акваторией России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.