Перейти к основному контенту
01.04.2022 07:07

В Белгороде загорелась нефтебаза, а на Курилах случилось землетрясение: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Белгороде загорелась нефтебаза, а на Курилах случилось землетрясение: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В Белгороде загорелась нефтебаза, экстренные службы выехали на место пожара. Принимаются меры по его ликвидации. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Глава Белгородской области пообещал позже сообщить подробности о причинах и пострадавших.

2. Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали сейсмологи у побережья Курил, сообщили в сахалинском филиале Единой геофизической службы РАН. Эпицентр подземных толчков располагался в 119 километрах юго-западнее курильского острова Симушир, очаг — на глубине 103 километра.

3. С 1 апреля Франция возобновляет выдачу виз всех категорий, включая туристические, россиянам. Причем при подаче заявки на визу, сертификат о вакцинации больше не требуется. Чтобы въехать во Францию даже с имеющейся визой, потребуется предъявить сертификат о прививке вакциной, признанной в Евросоюзе. И кроме того, нет и прямых рейсов из России во Францию.

4. Весенний призыв на военную службу начался в России в пятницу 1 апреля. Он никак не связан со спецоперацией на Украине, сообщило Минобороны РФ. Для прохождения военной службы весной этого года планируется направить более 134,5 тысяч человек. Весенний призыв пройдет в 82 субъектах Российской Федерации.

5. В столице Шри-Ланки, после беспорядков рядом с резиденцией главы государства, объявили комендантский час. Протестующие собрались возле дома президента страны Готабаи Раджапаксы с требованием его отставки. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ, в ответ манифестанты подожгли автобус, который блокировал дорогу к резиденции Раджапаксы на окраине Коломбо.

Дайджест подготовлен по материалам «РИА Новости».

Одобрять кредиты стали вдвое реже, а WhatsApp перестанет работать на некоторых устройствах: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости