Перейти к основному контенту
24.05.2023 23:11

В Белгородской области создали семь батальонов территориальной обороны

В регионе рассматривают законные варианты для вооружения трех тысяч бойцов из числа гражданских

В Белгородской области создали семь батальонов территориальной обороны
Фото: ИА «Красная Весна»
Фото: ИА «Красная Весна»

Власти Белгородской области создали на границе с Украиной семь батальонов территориальной обороны, в которые входят около трех тысяч человек. Об этом рассказал в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Вячеслав Гладков.

По его словам, в регионе рассматривают законные варианты для их вооружения.

Губернатор добавил, что отряды территориальной обороны тренируются в регионе с ноября 2022 года, они уже являются боеспособными единицами, им предоставлены форма и снаряжение, но бойцы не имеют вооружения, поэтому власти региона рассматривают возможность им его предоставить. Он уточнил, что необходимость в вооружении возникла после инцидента в Грайворонском районе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что не менее 500 домов повреждены в результате действий украинских боевиков, которые вторглись на территорию Белгородской области. Об этом рассказал глава Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев.

- В одном Грайвороне только, по предварительным подсчетам, около 200 в разной степени: и жилые дома, и хозяйственные, и производственные, и административные здания. В детском саду на Замостье до сих пор в окне торчит боевая часть «Урагана». Поэтому более 500 различных домов, магазинов разрушено, - отметил он.

По словам чиновника, Если брать чисто визуально, самые большие разрушения в Козинке. Потому что туда загоняли во дворы технику, там же и окапывались.

Стало известно, что губернатор Белгородской области отменил режим КТО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.