Перейти к основному контенту
06.02.2023 17:55

В Белореченске начались общественные обсуждения по увеличению мусорного полигона

Местные жители недовольны тем, что свалка разрастается

В Белореченске начались общественные обсуждения по увеличению мусорного полигона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае начались общественные обсуждения по поводу планов увеличить площадь полигона ТБО в Белореченском районе. Об этом пишет «Коммерсант».

Как говорится в публикации, общественные обсуждения проекта увеличения на 4 га полигона твердых бытовых отходов будут проходить с 6 февраля по 9 марта в Белореченске. По данным Росприроднадзора, сами слушания назначены на 27 февраля.

- Замечания будут приниматься в письменном виде в будни с 8 до 17 часов в абонентском отделе (Белореченск, ул. Красная, 35) и в управлении промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ администрации Белореченского района (ул. Ленина, 66), - говорится в сообщении.

«Живая Кубань» отмечает, что 26 января Белореченский районный суд приостановил деятельность Белореченского мусорного полигона на 30 суток. Причиной стали многочисленные нарушения организацией «Крайжилкомресурс». Как отмечала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, эксплуатация полигона проводилась, когда он исчерпал свои мощности.

Но «Крайжилкомресурс» подал апелляцию в Краснодарский краевой суд и 30 января краевой суд отменил решение Белореченского районного суда. Дело было направлено на повторное рассмотрение.

Как рассказывают в соцсетях пользователи из группы «ДТП ЧП Белореченск | новости», за период действия решения Белореченского районного суда мусоровозы не прекращали заезжать на полигон.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Белореченск вновь становится активной точкой протеста из-за экологических проблем. В то время, как в районе до сих пор не решен вопрос с действующим полигоном, который, по данным Росприроднадзора, переполнен в 1,5 раза, появилась новость о том, что здесь будут строить еще один объект по приему отходов. Местные жители говорят о серьезной экологической катастрофе и записывают обращение к Владимиру Путину в надежде, что будут услышаны.

В Белореченске горел скандально известный полигон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.