Перейти к основному контенту
22.03.2022 10:00

В ближайший месяц Россию накроет «стелс-Омикрон»

Вспышка инфекции произойдет из-за эволюции вируса

В ближайший месяц россиян накроет «стелс-Омикрон»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что в ближайший месяц может произойти всплеск линии коронавируса BA.2, или «стелс-Омикрона». Эксперт заявил, что на сегодняшний день можно наблюдать снижение уровня заболеваемости, однако баланс контагиозности вируса и противоэпидемических мер очень хрупкий и его легко нарушить, пишут «Известия».

- К концу весны-началу лета настанет более безопасное время. И на фоне этих факторов идут полная отмена противоэпидемиологических мер, низкий уровень вакцинации и утечка коллективного иммунитета. На мой взгляд, весьма вероятно, что ближайший месяц, числа до 20 апреля, может произойти всплеск линии BA.2. Он вряд ли будет таким же, как «Омикрон», но весьма заметным, - сказал Крючков.

Кроме этого иммунолог подчеркнул, что эволюция вируса продолжается, возможно и развитие штамма BA.3, потенциально более патогенного «Дельтакрона» и других вариантов.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что сейчас еще преждевременно говорить о завершении пандемии коронавируса в России. Он считает, что в РФ царит «старая» волна с достаточно высокой смертностью, а в мире уже бушует новая.

- Во многих странах мира наоборот начинается новая волна. Если нам совсем абстрагироваться от окружающего мира, то у нас пока и от старой волны в день умирает более 400 человек. От какого еще заболевания в день умирает столько, - заявил Гинцбург РИА Новости.

В Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 564 человек за сутки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости