Перейти к основному контенту
08.08.2023 18:23

В больнице умер известный переводчик Леонид Володарский, озвучивавший «Полицейскую академию» и «Терминатора»

Свою уникальную, гнусавую, манеру речи синхронист приобрел после травмы

В больнице умер известный переводчик Леонид Володарский, озвучивавший «Полицейскую академию» и «Терминатора»
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Умер переводчик фильмов и писатель, ведущий радиостанции «Говорит Москва» Леонид Володарский, сообщает ТАСС, ссылаясь на радиостанцию. Леонид Вениаминович скончался накануне, но стало известно об этом только сегодня. Перед смертью он заболел воспалением лёгких.

Переводчик в последнее время часто болел. 5 августа родственники вызвали ему скорую, потому что Володарский почувствовал себя плохо. Володарского госпитализировали в больницу имени Виноградова. Сначала определили в обычную палату. Но 6 августа перевели в реанимацию, где он позже скончался, об этом пишет «База».

Володарскому было 73 года.

СМИ сообщают, что церемония прощания пройдет 11 августа в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) № 1.

Володарский стал известен как синхронный переводчик многих зарубежных фильмов, которые появились в Союзе в 80-х – начале 90-х годов, среди них есть «Полицейская академия» и «Терминатор». Он обладал характерным голосом, гнусавым, из-за которого его запомнили любители иностранного кинематографа. Многие зрители тогда думали, что озвучивал фильмы человек с прищепкой на носу. Ходили легенды, что голос искажался специально, чтобы избежать репрессий со стороны КГБ. Но на самом деле причиной такой манеры речи стала травма носа. Володарский в юности дважды сломал нос, в аварии и в драке, поэтому его голос звучал гнусаво.

За 30 лет непрерывной практики Володарским было переведено и озвучено более 5000 картин.

Леонид Вениаминович перевел на русский язык произведения Стивена Кинга и Джерома Сэлинджера. Еще он работал на телевидении и радио.

Умерла Ирина Мирошниченко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости