Перейти к основному контенту
25.11.2022 07:12

В Бразилии преступник застрелил мэра, а в Китае вводят новые коронавирусные ограничения: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

В Бразилии преступник застрелил мэра, а в Китае вводят новые коронавирусные ограничения: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В Бразилии преступник застрелил мэра города Лажеаду-ду-Бугре Роберто Масиэла Сантуша. Градоначальник находился на своем рабочем месте, когда в кабинет к нему ворвался вооруженный мужчина, сообщили в газете  Folha de São Paulo. Преступник в маске несколько раз выстрелил по префекту и сотруднику администрации, после чего скрылся. Сантуш, который переизбрался на пост мэра в 2020 году, скончался на месте.

2. Новейшая подводная лодка «Магадан» Тихоокеанского флота запустила «Калибры» по морской и береговым целям. Учения прошли в акватории Японского моря. Перед выполнением задания дизель-электрическая подводная лодка скрытно вошла в этот район и нанесла ракетные удары по мишеням. Первая ракета поразила щит, имитировавший корабль условного противника. Вторая же попала в береговую цель в Хабаровском крае. При этом дальность стрельбы превысила тысячу километров.

3. В Китае в городе Урумчи десять человек погибли в результате пожара. Еще девять пострадавших госпитализированы. Пламя вспыхнуло в многоэтажном жилом доме. Возгорание в настоящее время уже потушено. Жизням пострадавших ничто не угрожает. Причины произошедшего в настоящее время устанавливаются.

4. Индонезийские власти не могут доставить помощь тысячам людей, перемещенных в результате землетрясения на западе Явы. Вызванные дождями оползни перекрыли дороги в труднопроходимой горной местности. Землетрясение силой 5,6 балла произошло в городе Чанджур, примерно в 75 километрах к югу от столицы Джакарты, унесло жизни по меньшей мере 272 человек и оставило тысячи людей без крыши над головой.

5. Самое большое число заражённых коронавирусом с начала пандемии зарегистрировали в Китае. Впервые показатели превысили 30 тысяч больных в сутки. Ранее антирекорд фиксировали в апреле во время крупной вспышки в Шанхае. На фоне очередного всплеска в стране вводят новые ограничения.  С сегодняшнего дня все прибывшие в Шанхай должны в течение 5 дней сдать 4 теста. В этот период им запретили посещать любые общественные места.

В Китае на химзаводе произошел взрыв, а в акватории Берингова моря обнаружено нефтяное пятно: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.