Перейти к основному контенту
08.08.2023 12:32

В Британии готовятся к пандемии «болезни X»

В испытаниях новой вакцины участвуют добровольцы

В Британии готовятся к пандемии «болезни X»
Фото: pxhere
Фото: pxhere

На секретной военной базе Портон-Даун, принадлежащей Великобритании, начала работу суперлаборатория для подготовки прототипов вакцины против «болезни X». Об этом сообщает RuNews24 со ссылкой на Sky News.

Примечательно, что под «болезнью X» понимается не конкретное заболевание, а неизвестный патоген, способный вызвать новую пандемию. Специалисты пытаются определить патоген животного, которым в будущем может заболеть человечество.

- Мы не знаем, что такое «болезнь X», но мы можем подготовиться к распространению некоторых семейств вирусов, - заявила директор Агентства по безопасности в области здравоохранения Великобритании Дженни Харрис.

Команда из более чем 200 ученых изучает потенциально опасные вирусы, способные перейти с животных на людей и быстро распространяться по миру. Среди них, мониторинг высокорисковых патогенов, таких как птичий грипп, оспа обезьян и хантавирус.

Кроме того, одним из первых достижений ученых стало создание первой в мире вакцины против крымско-конголезской геморрагической лихорадки, болезни, передающейся через клещей и имеющей высокую смертность. В настоящее время начались клинические испытания этой вакцины, в которых участвуют 24 добровольца.

Сейчас среди потенциальных угроз пандемии наиболее вероятной считается птичий грипп. Согласно сообщениям Королевского общества защиты птиц, опасный штамм вируса H5N1 распространяется по всему миру и уже привел к гибели множества морских птиц.

Клещи стали переносчиками нового смертельного вируса Оз, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости