Перейти к основному контенту
01.10.2022 08:10

В Буркина-Фасо новый военный переворот, а в Индонезии случилось землетрясение: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

 В Буркина-Фасо новый военный переворот, а в Индонезии случилось землетрясение: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Катамаран «Москва», шедший из Владивостока на остров Попова со 174 пассажирами и четырьмя членами экипажа на борту, сел на мель в проливе Старка у острова Русского в условиях сильного тумана. Судно не повреждено. В район происшествия отправились судно «Лотос», баржа и два катера МЧС. Все пассажиры эвакуированы спасателями. Приморская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства о безопасности мореплавания.

2. Умер знаменитый японский рестлер и политик Антонио Иноки. Он скончался на 80-м году жизни. Одним из самых знаменитых его боев был поединок 1976 года против чемпиона мира по боксу Мухаммеда Али. В 1990 году, до начала Войны в Персидском заливе, Антонио Иноки, сменив карьеру в ринге на политическую, ездил в Ирак для переговоров об освобождении японских граждан, удерживаемых в заложниках. За три года до своей смерти, в 2019 году, Иноки объявил о завершении политической карьеры.

3. Куба обратилась к США с редким запросом об оказании экстренной помощи после разрушений, вызванных на острове ураганом «Иан». После удара стихии карибский остров оказался полностью обесточен, в провинции Пинар-дель-Рио погибли два человека. Более 50 тысяч человек на западе и в центральной части страны были эвакуированы, серьезный ущерб нанесен сельскому хозяйству в этих регионах.

4. В Буркина-Фасо произошел новый военный переворот. Группа военных во главе с капитаном Ибраимом Траоре объявила о смещении главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы, приостановлении действия конституции в стране, роспуске правительства и закрытии границ. Отмечается, что военные также объявили о принятии новых мер в стране.

5. Один человек погиб и девять пострадали при землетрясении в Индонезии. Мощное землетрясение произошло на севере индонезийского острова Суматра. По данным местного Агентства метеорологии, климатологии и геофизики, были зафиксированы подземные точки магнитудой 5,8. Отмечается, что эпицентр стихии находился в 37 км к северу от города Сиболга в Западной Суматре, где проживают почти 80 тыс. человек. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Дайджест подготовлен по материалам «РИА Новости», «Известия».

В Великобритании представили монеты с изображением Карла III, а во Владивостоке пьяный мужчина избил подростков: что произошло, пока вы спали , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.