Перейти к основному контенту
10.07.2023 18:13

В Центре восстановления леопарда на Кавказе родился второй котенок за неделю

Малыш появился на свет 8 июля

В Центре восстановления леопарда на Кавказе родился второй котенок за неделю
Фото: npsochi.ru
Фото: npsochi.ru

В Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка очередное пополнение. В субботу, 8 июля, здесь появился на свет котенок. Он стал первенцем у пары переднеазиатских леопардов Олимпии и Симбада.

Мать малыша – трехлапая Олимпия. Она потеряла конечность в детстве из-за полученной травмы. Но 17-летняя хищница не смущается своей особенности и ведет обычный для леопардов образ жизни – охотится и умеет лазать по деревьям.  

- Обычно самцы не создают пары с такими самками. Но специалистам удалось подружить Оливию с Симбадом. Появление потомства у такого союза можно считать большим достижением, - отмечают в пресс-службе Минприроды России.

Отец котенка 10-летний Симбад – иностранец. Он привезен в Россию из Парка кошек во Франции по программе обмена.

Пол новорожденного пока неизвестен. Только через два месяца будет понятно, кто родился, - самец или самка. Перед этим малышу сделают первые профилактические прививки. А пока мать и ее котенка никто не беспокоит.  

Это уже второй леопард, родившийся за последнюю неделю в Центре восстановления леопарда на Кавказе. 2 июля здесь же появилось потомство у переднеазиатских леопардов Шивы и Филоу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в сочинском Центре восстановления леопарда 10 июля у самки Черри родились двое котят. Долгое время мама прятала своих детенышей от пристального взгляда зоозащитников. И вот, почти месяц спустя, специалистам улыбнулась удача. Котята попались в объектив камеры.

Леопард из Сочи ушел жить в Грузию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости