Перейти к основному контенту
20.09.2022 16:24

В четырех муниципалитетах Кубани ухудшилась наркоситуация

Видимо, принимаемых мер недостаточно

В четырех муниципалитетах Кубани ухудшилась наркоситуация
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Более 700 человек обсуждали наркоситуацию на Кубани. Именно такое количество людей - главы городов и районов, руководители ведомств системы профилактики - в режиме видеоконференции приняли участие в заседании краевой антинаркотической комиссии, которое провел вице-губернатор Кубани Александр Власов.

По официальной информации, представленной в открытом доступе, по итогам 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение смертности от отравлений лекарственными препаратами. Снизился и показатель общей заболеваемости наркоманией, в том числе первичной.

- По итогам 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение смертности от отравлений лекарственными препаратами составило 82%. Показатель общей заболеваемости наркоманией на 100 тыс. человек снизился на 1,6%, первичной уменьшился на 16,7%. Однако в целом в Краснодаре, Сочи, Кущевском и Динском районах наркоситуация ухудшилась, - сказал г-н Власов.

Обнародованы проценты, но не конкретные цифры заболеваемости наркоманией, по которым можно сделать выводы о масштабе опасного явления. Наверное, это большая тайна. Или, может, данные могут сильно шокировать общественность?

Вместе с тем, чиновники отчитались на сайте региональной администрации тем, что проведено почти 3 тысячи заседаний, где рассмотрели ситуацию с теми, кто состоит на учете в органах внутренних дел, больных наркоманией. Сообщили простанно, что, дескать, налажено взаимодействие с администрациями и координационными комиссиями по профилактике правонарушений, а в профилактике, реабилитации и ресоциализации помогают десятки общественных организаций.

Кроме того, чиновники рассказали, будто держали ответ за медиарасходы из бюджета, что за 8 месяцев по теме «Антинарко» разместили свыше 58 тысяч материалов, 5,5 тысяч газетных статей, в эфир вышло более 1,8 тысяч сюжетов. Организовали 14,5 тысяч показов социальных видеороликов и почти 14 тысяч информационных сообщений на радио.

Только количество заседаний и публикаций, видимо, мало влияет на реальную наркоситуацию в Краснодарском крае. Об ее уровне лучше всего говорит реклама запрещенных средств на различных носителях. Ее рисуют даже в некоторой близости от правоохранительных и надзорных органов, администраций территорий.

Безусловно, хорошо, что проблеме уделяется внимание на региональном уровне. Но хотелось, чтобы не ради птички в отчетах, наверное, важно показать и результаты наркоборьбы. А для этого надо озаботиться проблемой всем сердцем, пошевелить мозгами и предложить альтернативу молодежи.

 

Жители Новороссийска организовали в своем доме наркопритон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.