Перейти к основному контенту
01.02.2023 14:16

В дендрарии Сочи после цветения погибает бамбук

Ученые пытаются спасти плантацию редкого растения

В дендрарии Сочи после цветения погибает бамбук
Фото: Сочинский национальный парк
Фото: Сочинский национальный парк

В Сочинском национальном парке впервые зацвёл листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов бамбука на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре. В Дендрарий его завезли еще в 1964 году, то есть почти 60 лет назад.

Должен умереть: в дендрарии Сочи погибает бамбук

Что печально - листоколосник после цветения обычно погибает. Но ученые хотят сохранить уникальное растение. Поэтому принято решение промаркировать все стебли цветущей плантации, а это 800 кв.м, и вести наблюдение в течение года. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

- Так, например, одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части, - заявил руководитель парка «Дендрарий» Дмитрий Маслов.

Должен умереть: в дендрарии Сочи погибает бамбук

А пока ученые ищут способ спасения листоколосника бамбуковидного, жители и гости Сочи могут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться этим одновременно уникальным и печальным явлением в мире природы.

В Новороссийске зацвело растение с отвратительным запахом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости