Перейти к основному контенту
12.11.2020 09:40

В детских учреждениях Краснодарского края нет тепла

Ребятишки вынуждены спать во время тихого часа в шерстяных вещах

В детских учреждениях Краснодарского края нет тепла
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нашу редакцию обратились жители поселка Ахтырский Абинского района: здесь в объекты социального значения: детский сад, школу, больницу, детский дом до сих пор не дали тепло​. 

«У меня ребенок ходит в детский сад № 11 на полдня. Очень многие родители забирают детей заранее, до окончания работы детского учреждения, потому что в садике холодно, - рассказал нам местный житель. - Дети, которых родители по каким-то причинам не могут забрать домой раньше, во время тихого часа спят в одежде: в кофтах и свитерах.

Как выяснилось в разговоре, отопление в поселке включили 6 ноября. Но в большей половине многоквартирных домов тепла нет. В поселке три котельных, но функционирует только самая старая из них - на улице Горького. Остальные две к газовой сети пока не подключены.

Возможно, ряд собственников квартир и домов задолжали газовикам за «голубое топливо»: мол, поэтому их и наказывают холодом. Но если и так, то почему страдают дети? Родители платят за пребывание своих детей в дошкольных учреждениях и вправе требовать, чтобы их малышам были обеспечены комфортные условия пребывания в детском саду!

Другая жительница поселка Ахтырского рассказала, что тепла нет ни в школе № 30, ни в детском ​доме.

Наши читатели просили не называть их имен и фамилий. И объясняется это просто: в станицах, в маленьких поселках трудно с работой, есть страх потерять ее. А в условиях коронавируса велик шанс надолго оказаться в категории безработных. Вот и стараются не «светиться»: не раздражать начальство критикой.

Мария Ченчик, заместитель директора Ахтырского детского дома, подтвердила нам: централизованного тепла в учреждении пока нет.​

— Но мы справляемся своими силами, отапливающие системы имеются, дети не страдают, - рассказала нам Мария Александровна. - Мы надеемся, что тепло дадут в самое ближайшее время: по крайней мере, руководство и поселка, и района в курсе нашей проблемы, нам обещали, что все образуется не сегодня-завтра...

Так-то оно так, да только уже две ночи с понедельника температура в Абинском районе падала до минусовой, лужи застывали.​ ​

После долгих обзвонов администрации Абинского района удалось поговорить-таки с Евгением Ткачевым, заместителем начальника Управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

— Возле детского дома построена новая модульно-блочная котельная, - рассказал нам Евгений Александрович. - Мало того, в ее окрестностях заменены все тепловые сети. Сейчас решается вопрос о подаче газа на эту блочно-модульную котельную. И вот сейчас, когда мы с вами разговариваем, замглавы района и начальник районного управления ЖКХ находятся в Краснодаре, в офисе «Краснодар-Межрегионгаз» и как раз решают вопросы подачи газа на эту котельную, да и вообще - по теплу в Ахтырском. Дадут газ - котельная начнет работать. Ну, первые сутки в режиме пуско-наладки, а затем тепло пойдет потребителям! Я уверен, что до конца недели все проблемы будут сняты!

В общем-то и мы в этом не сомневаемся: все-таки у нас социально-ориентированное государство. И тем не менее, странно как-то: губернатор Кубани 2 октября, во время рабочего визита министра энергетики России, отчитался, что край готов к отопительному сезону. Но в Ахтырском детсадовцы спят в теплой одежде, а детдомовцев спасает своя отопительная техника.

Вернули тепло в дома на Восточно-Кругликовской, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.