Перейти к основному контенту
22.03.2022 14:58

В Динском районе Кубани сирот оставили без жилья

Девять человек не хотели обеспечивать положенными по закону квартирами

В Динском районе Кубани сирот оставили без жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Динском районе девять сирот были включены в список лиц, которым полагалось получение жилья, оказались проигнорированы. Они остались без квартир, поскольку уполномоченный орган не предпринял никаких мер по предоставлению им благоустроенного жилья.

В связи с этим местная прокуратура провела проверку и выявила нарушения в соблюдении жилищных прав детей-сирот.

- Прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на муниципалитет предоставить сиротам благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям. Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства региона.

После этого девять человек, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенные квартиры, положенные им по закону.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в редакцию позвонили жители Тимашевского района. Они пожаловались, что получили жилье, где невозможно жить. Пример тотального наплевательства на социально незащищенных граждан — семья Станислава Болдырева. Аккурат перед новогодними праздниками люди получили ключи от квартиры. Новые дома расположены в хуторе Незаймановский, в Мельничном переулке. Одна из квартир дома под номером 6 и предназначалась семейству Болдыревых.

По мнению семью Болдыревых, предоставленная им квартира не отвечает стандартным требованиями о жилье. Первое, на что новоселы обратили внимание - практически полное отсутствие шумоизоляции. По словам Станислава, соседей пригласить в гости на чай можно не выходя из дома, просто слегка повысив голос. Звуки пылесоса или стиральной машинки, обрывки разговоров, стук в чужую дверь, ночные интимности, входящий вызов на сотовый телефон - все эти звуки становятся достоянием каждой из пяти семей, живущих в доме № 6.

В квартире очень трудно сохранить тепло: дует из вытяжек — в ванной, в кухне. Мало того, - дует из электрических розеток! А самое теплое пространство в квартире — кухня.

Когда надо искупать детей, то Юля предварительно греет воду на кухне, чтобы потом вылить кипяток в ванную и паром хоть немного нагреть маленькое помещение.

Дети-сироты получают от государства жилье «второй свежести»? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости