Перейти к основному контенту
31.05.2022 19:52

В ДНР объявили о создании торгового флота

В его состав войдет часть судов, которые находятся в порту Мариуполя

В ДНР объявили о создании торгового флота
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Донецкой народной республике (ДНР) создадут свой торговый флот, заявил глава республики Денис Пушилин. Об этом сообщает ТАСС.

По информации источника, часть судов, которые сейчас находятся в порту Мариуполя, перейдет в юрисдикцию ДНР. Отмечается, что суда получат новые названия.

- Об этом приняты уже соответствующие решения. Флаги, которые будут на них, тоже уже понятны, — сказал Пушилин в интервью агентству.

Глава республики добавил, что электроснабжение порта восстановят до конца июня и он будет задействован для доставки строительных материалов и техники для восстановления городов республики, поскольку такие объемы сложно перевезти по железной дороге.

По данным Минобороны России, сейчас в порту Мариуполя остаются шесть иностранных судов — «Царевна» (Болгария), «Азбург» (Доминикана), «Смарта» (Либерия), «Блю Стар» (Панама), «Азов Конкорд» (Турция), «Леди Аугуста» (Ямайка). Руководство стран компаний-судовладельцев не приняло меры по выводу этих судов, «несмотря на созданные российской стороной условия для безопасного выхода из акватории Мариуполя», отметили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Крыму заявили об изменения статуса Азовского моря после освобождения Мариуполя. Так, по словам постоянного представителя Крыма при президенте, вице-премьера крымского правительства Георгия Мурадова, Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР.

Он также считает, что после освобождения от украинских националистов Херсонской и южной части Запорожской областей и определения их статуса, киевские власти, очевидно, потеряют выход к Азовскому морю.

Запорожье и Херсонская область перешли на российскую связь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости